СОТРУДНИКИ О СОТРУДНИКАХ
Виктор Скочинский, руководитель Отделения внутреннего аудита Корпоративного центра международного автомобильного Холдинга«Атлант-М»:
«Лариса Иголкина — уникальный человек. Она имеет более чем 16-летний стаж работы в Холдинге, т.е. она стояла у истоков создания Холдинга Атлант-М! Она не только отличный специалист, опытный руководитель, но и прекрасный человек:) Лариса была первым сотрудником отделения внутреннего аудита, которого я принял на работу в статусе директора отделения. И то решение стало по сути судьбоносным. С помощью Ларисы отделение внутреннего аудита поднялось на качественно новый уровень. Сильные стороны Ларисы — высокая способность к самообучению, постоянное стремление к самосовершенствованию, инновационный подход, а также уникальная способность передавать свои богатые знания и опыт новым сотрудникам. Благодаря таким способностям в отделении реализована система адаптации и обучения, позволяющая новичкам за короткий срок овладевать сложной профессией внутреннего аудитора. Лариса снискала уважение среди всех сотрудников других отделений, с которыми ей приходится общаться. Учитывая ее знания и опыт, к ней обращаются за консультациями многочисленные представители финансовых служб и не только. Перефразируя классика, всем лучшим в себе отделение внутреннего аудита обязано Ларисе Иголкиной.»
ИЗ МИРА НАУКИ В МИР АВТОМОБИЛЬНОГО БИЗНЕСА
В Международный автомобильный холдинг «Атлант-М» я пришла в 1995 году. До этого я работала в Академии Наук в Институте физики твердого тела и полупроводников (по образованию я физик, окончила физический факультет БГУ). Это были трудные времена. Наука стала «умирать». И когда я узнала, что малоизвестная еще на тот момент компания приглашает на работу сотрудников, я решила рискнуть и кардинально изменить свою жизнь. Мне хотелось попробовать реализовать себя в зарождавшейся на тот момент «бизнес-среде».
Начинала я с работы декларанта. Работа была достаточно монотонная, но зато я познакомилась «заочно» с устройством автомобиля, ведь я знала наизусть все детали и узлы автомобиля, которые приходилось декларировать. Затем работала финансовым менеджером. В отделении внутреннего аудита я с 2003 года и последние 4 года являюсь начальником отдела планового аудита.
Надо сказать, что начало работы в новой для меня сфере было достаточно трудным. После мира науки мир бизнеса принимался с трудом. Первое время было желание вернуться опять в науку. Но со временем появился интерес к новой работе. В первую очередь это было связано с отлично подобранным коллективом. Мне вспоминаются слова Ли Якокки (экс-президент Крайслера): «В конечном счете, все бизнес-процессы могут быть сведены к 3 словам: люди, товар, прибыль. Люди являются самым важным. Если у Вас нет хорошей команды, Вы ничего не можете сделать с остальными двумя». Сейчас, являясь руководителем, это высказывание для меня еще более актуально.
ПРЕОДОЛЕВАЯ ТРУДНОСТИ
Наибольшая трудность, которую, я считаю, мне удалось преодолеть – это стать руководителем «по сути», но не по «должности». В моем понимании быть руководителем — это не только координировать работу сотрудников, ставить перед ними задачи и оценивать результат, но и умение сделать работу сотрудников интересной. Особенно это необходимо в работе аудитора, в которой очень трудно избежать рутины и монотонности. Необходимо постоянно увлекать сотрудников новыми идеями. При этом быть для них проводником и помощником.
НАШЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ
Если говорить о профессиональных достижениях нашего отделения – наиболее значимым, на мой взгляд, является разработка и внедрение новой методики аудиторской проверки отделений Холдинга, которая основывается на Международных профессиональных стандартах внутреннего аудита и соответствует стратегическим целям Холдинга.
Но самое главное достижение – это работающие здесь люди. Мне импонирует в сотрудниках порядочность, честность и открытость, стремление к получению новых знаний, новаторство и креативное мышление.
И мне повезло, что все сотрудники нашего отделения обладают большинством вышеперечисленных качеств.
ФОРМУЛА УСПЕХА
Думаю, формула успеха заключается в увлеченности своим делом. Главное — не бояться сложностей и стремиться к новому!
Горжусь своими профессиональными знаниями и навыками, а также тем, что всегда была и остаюсь человеком, готовым помочь в любой ситуации!
БУДУЩЕМУ СОТРУДНИКУ «АТЛАНТ-М»
Самый главный совет, который можно дать «новичкам», приходящим в Холдинг — не бояться трудностей. Учиться, учиться и учиться. Браться за любую работу, это сформирует жизненный опыт. Не останавливаться на достигнутом и стремиться находить в работе интересное, постоянно поддерживая в себе «драйв».
Оставить комментарий